2022 год: расписание ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ утверждено

2022 год: расписание ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ утверждено

Совместными приказами минпросвещения России и Рособрнадзора утверждено расписание единого государственного экзамена (ЕГЭ), основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) на 2022 год.

Единый государственный экзамен в 2022 году пройдет с 21 марта по 2 июля. Основной период сдачи экзаменов, включая резервные дни, пройдет с 26 мая по 2 июля

Проведение ЕГЭ разделено на три периода: досрочный (с 21 марта по 15 апреля), основной (с 26 мая по 2 июля) и дополнительный (5-20 сентября).

Основной период ЕГЭ-2022 начнется 26 мая с экзаменов по географии, литературе и химии. Проведение трех экзаменов разделено на два дня: ЕГЭ по русскому языку пройдет 30 и 31 мая, по информатике и ИКТ – 20 и 21 июня, устная часть ЕГЭ по иностранным языкам – 16 и 17 июня.

ЕГЭ по профильной и базовой математике также пройдет в разные дни (2 и 3 июня соответственно). 6 июня в основной период ЕГЭ пройдут экзамены по истории и физике, 9 июня – по обществознанию, 14 июня – по биологии и письменная часть ЕГЭ по иностранным языкам. С 23 июня по 2 июля в расписании предусмотрены резервные дни для сдачи ЕГЭ по всем предметам.

В дополнительный период в сентябре ЕГЭ пройдет только по обязательным предметам (русскому языку и базовой математике) для тех выпускников, которые не получили аттестат.

Проведение ОГЭ также разделено на три периода: досрочный (с 21 апреля по 17 мая), основной (с 20 мая по 2 июля) и дополнительный (с 5 по 15 сентября).

— Выпускники девятых классов будут сдавать экзамены по четырем предметам: двум обязательным (русскому языку и математике) и двум предметам по выбору, — рассказала министр общего и профессионального образования области Лариса Балина. — А одиннадцатиклассникам для получения аттестата нужно будет сдать два обязательных предмета – русский язык и математику базового или профильного уровня. Предметы по выбору определяются выпускником самостоятельно и соотносятся с перечнем вступительных испытаний вуза.

Напоминаем, что на территории Ростовской области приём заявлений на участие в ЕГЭ-2022 продлится до 1 февраля включительно.

Эту информацию ждут все родители и выпускники. В Орловском районе функционирует 15 общеобразовательных школ, в которых учатся 3342 ребёнка.

В школах продолжится внедрение Федерального государственного стандарта (ФГОС) во всех классах. В Орловском районе сложилась система оценки качества, главное звено которой – участие школьников во всероссийских проверочных работах и государственная итоговая аттестация. В прошлом учебном году 36 выпускников, проходившие государственную итоговую аттестацию в форме ЕГЭ, набрали по предметам от 80-90 и более баллов, 6 выпускников – от 91 до 100 баллов. 23 выпускника 2021 года получили федеральные медали «За особые успехи в учении», 2 из них также получили медаль «За особые успехи выпускнику Дона». Надеемся такая положительная тенденция сохраниться и в 2021-2022 учебном году.

Пунктом проведения Единого государственного экзамена для 11 классов и основного государственного экзамена для 9-классников района с 2002 года является Орловская средняя школа № 1, ставшая в этом направлении первопроходцем.

Учителя здесь практикуют необычный экзамен – родители выпускников-одиннадцатиклассников садятся за парты, чтобы проверить свои знания – это своего рода «родительский ЕГЭ». Цель данного мероприятия, рассказывает директор ОСОШ №1 Л.Ф. Бабкина, снять тревожность, рассеять опасения, показать весь механизм проведения ЕГЭ.

Проведение Единого государственного экзамена комментирует заместитель главы администрации Орловского района Н.М. Михайлова: «Мы с большим вниманием относимся к периоду сдачи экзаменов. Поддерживаем прямую связь с министром образования Ростовской области и другими пунктами проведения ЕГЭ – современные технологии это позволяют, отвечаем за подвоз детей вместе с Управлением образования, присутствие наблюдателей, уделяем много времени и сил разъяснению порядка, чтобы всё было предельно прозрачно. Срыв экзамена отзовётся не только на выпускнике, но и на всех участниках процесса».

В 2021 году на развитие системы образования Орловского района направлено 597 млн руб. Из них 12 млн затрачено на проведение капитального ремонта в образовательных учреждениях, на приобретение оборудования и инвентаря для школ и детских садов – 7,2 млн руб.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому