Сегодня в торжественной обстановке в Доме культуры «Родина» чествовали орловчан-ликвидаторов аварии на Чернобыльской атомной электростанции.
40 лет назад в прекрасный весенний день 26 апреля никто не ожидал, что над миром нависнет угроза ядерной катастрофы. В честь участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти их жертв прошло тематическое мероприятие «Эхо Чернобыля».
К ликвидаторам со словами признательности и уважения обратилась заместитель главы администрации Орловского района Наталья Михайлова. Медали «40 лет ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС» удостоены 14 наших земляков, отважно вставших за защиту мира от небывалого техногенного удара, это Архипов Сергей Николаевич, Базурин Сергей Юрьевич, Безницкий Иван Иванович, Бондарь Михаил Никифорович, Гриненко Владимир Петрович, Ковалев Николай Васильевич, Кривко Иван Иванович, Малышев Валентин Иванович, Махитко Александр Михайлович, Пономаренко Иван Павлович, Радченко Анатолий Николаевич, Сугоняк Геннадий Петрович, Твердохлебов Александр Дмитриевич, Чичкан Анатолий Георгиевич.
«Хотелось бы пожелать вам, уважаемые чернобыльцы, крепкого здоровья, долголетия, пусть всегда в вашем доме будет тепло и уютно. Склоняем головы перед теми, кого сегодня уже нет, и гордимся теми, кто сегодня с нами», – сказала Наталья Михайловна во время награждения.
К землякам тепло обратились председатель районной общественной патриотической организации Виктор Иванович Харенко и председатель первичной организации ветеранов «Чернобыльцы» Анатолий Георгиевич Чичкан.
Минутой молчания почтили память тех, кто не дожил до сегодняшнего дня.
Работники культуры провели прекрасную музыкальную программу, тронувшую каждого, кто был в зале.
После совместной фотографии ветеранов-ликвидаторов с кадетами и юнармейцами все отправились на возложение живых цветов и венков к памятному знаку ликвидаторам ЧАЭС на площади Юбилейной.
















